Los 5657
Aquila, Pietro
(um 1640 Rom - 1692 Alcamo)Sieg Constantins über Maxentius
3.500€ (US$ 3,763)
Sieg Constantins über Maxentius. Radierung von vier Platten auf vier zusammengeklebten Bögen, nach Raffael. 69 x 171 cm. (1683). Le Blanc 86, Höper (Raffael und die Folgen, Ausst.Kat. Stuttgart 2001) F 21.4 II.
Diese monumentale Radierung wurde 1683 mit einer Widmung an Christina von Schweden gestochen und von Gian Giacomo de' Rossi herausgegeben. Francesco Aquila hat den Stich seines Onkels Pietro später in seine Folge mit 19 Blatt "Picturae Raphaelis Sanctij Urbinatis ex Aula et Conclavibus Palatij Vaticani..." aufgenommen, die einst in der Sammlung Nicolas Guibals komplett vorhanden war. Ganz ausgezeichneter, silbrig schwarzer Druck mit Rand. Wie bei solchen Riesenformaten üblich zur Verstärkung auf Leinwand aufgezogen, die äußeren weißen Ränder etwas gebräunt, kleinere Randläsuren sowie nur leichte Gebrauchsspuren, insgesamt - besonders auch in Anbetracht der Blattgröße - jedoch in vorzüglicher Erhaltung. Selten.