Los 5650
Aken, Jan van
(1614-1661, Amsterdam)Verschiedene Rheinansichten
Verschiedene Rheinansichten. 4 Radierungen nach Herman Saftleven. Je ca. 21,5 x 27,6 cm. Hollstein 18-21, je V (von VI).
Die vollständige Folge in ganz ausgezeichneten, kräftigen Drucken mit schmalem Rändchen um die Plattenkante. Lediglich minimale Gebrauchsspuren, Bleistiftmarkierungen entlang der Außenkanten, Montierungsspuren verso, sonst in sehr schöner und einheitlicher Erhaltung. Sämtlich aus der Sammlung von Friedrich August II. von Sachsen (Lugt 971) sowie mit unbekannter Sammlermarke "JR" (nicht bei Lugt). Beigegeben aus der gleichen Serie je ein weiteres Exemplar von Hollstein 19 und 21.