Los 5616

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Weiblicher Studienkopf - Portraitstudie

Los 5616 - Orlik, Emil - Weiblicher Studienkopf - Portraitstudie - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5616, Auction  123, Orlik, Emil, Weiblicher Studienkopf - Portraitstudie

Weiblicher Studienkopf - Portraitstudie (Alma Schindler bzw. Mahler-Werfel?).
Kreidelithographie in Schwarz und Orange auf gewalztem China. 39,2 x 29,5 cm (Darstellung); 54,3 x 43,3 cm (Blattgröße). (1898). Glöckner 1980, 20, Voss-Andreae L45.

Erschienen in der Jahresmappe 1899 der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien. Das Blatt war ausgestellt in der Ausstellung "Original-Lithographie" im Mährischen Gewerbemuseum in Brünn. Bei der Dargestellten handelt es sich laut aktueller Literatur vermutlich um Alma Margaretha Maria Schindler, die spätere Gemahlin von Gustav Mahler, Walter Gropius und Franz Werfel. Alma Mahler-Werfel, wie sie später hieß, war eine bemerkenswerte Persönlichkeit der Musik- und Kunstszene ihrer Zeit vor allem in Wien. - Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem, wohl dem vollen Rand. Schwacher Lichtrand im Passepartout-Ausschnitt, zwei winzige Löchlein auf der Jacke (diese farbretuschiert) sowie eines rechts im weißen Rand, winzige punktuelle Ausbesserungen unten rechts sowie im Haar, links unten kurzer geschlossener Randeinriss im Japanpapier, weitere kleine Bestoßungen und geringefügige Gebrauchsspuren, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar.