Los 5612
Thiemann, Carl
(1881 Karlsbad - 1966 Dachau)Chrysanthemen (weiß)
2.500€ (US$ 2,688)
Chrysanthemen (weiß).
Farbholzschnitt mit Prägedruck. 46 x 34 cm (Darstellung); 51,8 x 38,4 cm. Bezeichnet, betitelt und signiert "Original-Farbholzschnitt, Handdruck / "Chrysanthemen" / Carl Thiemann". (1934). Merx 423 F.
Prachtvoller, farbfrischer Abzug mit schmalem Rand bzw. links und unten mit dem Schöpfrand, das Relief der Prägung sowohl verso als auch recto wunderbar prägnant. Im weißen Rand nur schwach fleckig, dieser minimal gewellt bzw. links kleine Knitterfältchen, sonst tadellos.