Los 5612

Thiemann, Carl
(1881 Karlsbad - 1966 Dachau)Chrysanthemen (weiß)

2.500€ (US$ 2,688)

Los 5612 - Thiemann, Carl - Chrysanthemen (weiß) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5612, Auction  123, Thiemann, Carl, Chrysanthemen (weiß)

Chrysanthemen (weiß).
Farbholzschnitt mit Prägedruck. 46 x 34 cm (Darstellung); 51,8 x 38,4 cm. Bezeichnet, betitelt und signiert "Original-Farbholzschnitt, Handdruck / "Chrysanthemen" / Carl Thiemann". (1934). Merx 423 F.

Prachtvoller, farbfrischer Abzug mit schmalem Rand bzw. links und unten mit dem Schöpfrand, das Relief der Prägung sowohl verso als auch recto wunderbar prägnant. Im weißen Rand nur schwach fleckig, dieser minimal gewellt bzw. links kleine Knitterfältchen, sonst tadellos.