Los 5609
Hooge, Dagmar
(1870-1930, Hamburg)Kanal in Venedig
2.000€ (US$ 2,151)
Kanal in Venedig.
Farbholzschnitt. 28 x 41 cm. Signiert und eigenhändig nummeriert. Um 1910.
Die Graphikerin Dagmar Hooge studierte ab 1905 an der "Schule des Künstlerinnen-Vereins München". Die Künstlerin unterhielt enge freundschaftliche Kontakte mit George Tappert und stellte 1907 in Prag auf der "Ausstellung des Künstlervereins für Böhmen" mit namhaften Kollegen wie William Nicholson, Jean Vebert, Amadee Joyau und Tina Blau aus. Der technisch virtuose und makellos farbfrisch erhaltene Holzschnitt dokumentiert das künstlerisch hohe Niveau der deutschen Druckgraphik des Jugendstils. Selten.