Los 559

Marpurg, Friedrich Wilhelm
(1718-1795)Anleitung zum Clavierspielen

1.000€ (US$ 1,075)

Los 559 - Marpurg, Friedrich Wilhelm - Anleitung zum Clavierspielen - 0 - thumbLos 559 - Marpurg, Friedrich Wilhelm - Anleitung zum Clavierspielen - 1 - thumb

Lot 559, Auction  123, Marpurg, Friedrich Wilhelm, Anleitung zum Clavierspielen

Marpurg, Friedrich Wilhelm. Anleitung zum Clavierspielen, der schönern Ausübung der heutigen Zeit gemäß entworfen. 6 Bl., 78 S., 3 Bl. Mit Holzschnitt-Vignette auf dem Titel, Holzschnitt-Buchschmuck im Text und 9 gestochenen und gefalteten Notentafeln. 23 x 19 cm. Broschur d. Z. (berieben und bestoßen, etwas fleckig und Rücken mit Einrissen und Fehlstellen). Berlin, A. Haude und J. C. Spener, 1755.
Eitner VI, 340. Damschroder-Williams 184. RISM B VI2, 541. Wolffheim I, 807. – Erste Ausgabe der sehr seltenen Anleitung zum Klavierspielen von Friedrich Wilhelm Marpurg (1718-1795). "Unter den deutschen Theoretikern der Aufklärung hat Marpurg früh zentrale Bedeutung erlangt ... Burney (sah) in ihm 'perhaps the first German theorist that could patiently be read by persons of taste' .. 'einer der frühesten und verdientesten Lehrer des mus. Deutschlands'." (Spazier, 1800; beide zit. in MGG VIII, 1670). – Unbeschnitten. Erste Lage fast lose und teilweise leicht stockfleckig, ansonsten ein wohlerhaltenes Exemplar.