Los 5579

Moser, Carl
(1873-1939, Bozen)Bretonische Hochzeit

2.500€ (US$ 2,688)

Los 5579 - Moser, Carl - Bretonische Hochzeit - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5579, Auction  123, Moser, Carl, Bretonische Hochzeit

Bretonische Hochzeit.
Farbholzschnitt auf feinem Japan. 44,2 x 54,4 cm (Darstellung); 47,5 x 57,5 cm (Blattgröße). Unten links signiert, betitelt und bez. "C MOSER Bretonische Hochzeit / Orig. Farbholzschnitt". (1906). Kirschl HS 36b.

Moser bearbeitete das Motiv zwei Mal, hier vorliegend die erste Fassung in einem prachtvollen, farblich wunderbar nuancierten und harmonischen Abzug des zweiten Zustandes mit dem zur Gänze gemusterten Umhang der mittleren Frau, mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Vereinzelt nur zum Außenrand hin stockfleckig, am Unterrand punktuell auf ein Untersatzpapier montiert, gelegentliche Randmängel, so ein Randeinriss oben mittig (ca. 3,5 cm), eine Bestoßung mit Knickfalten und Fehlstelle links unten sowie weitere kürzere Einrisschen, zwei kleine hinterlegte Löchlein über dem Blumenstraß, ebenda eine winzige dünne Stelle mit punkförmiger Retusche, unauffällige Knitterspuren, weitere geringe Gebrauchsspuren, im Gesamteindruck sonst schön.