Los 5571
Roller, Mileva Antonia
(geb. Stoisavljevic, 1886 Innsbruck - 1949 Wien)Friedhof am Waldrand
438€ (US$ 470)
Friedhof am Waldrand.
Farbholzschnitt mit Weißhöhung auf grauem festem Papier. 20,9 x 19,6 cm. Um 1905.
Mileva Stoisavljevic, deren Mutter Lehrerin an der Wiener Frauenakademie für Porzellanmalerei war, studierte zwischen 1901 und 1904 an der Kunstgewerbeschule bei Rudolf von Larisch, Carl Otto Czeschka, Franz Metzner sowie Alfred Roller, den sie schließlich 1906 heiratete.
Prachtvoller, atmosphärischer Druck an die Einfassung geschnitten. Marginale Altersspuren, sonst vollkommen erhaltenes Exemplar.