Los 5555
Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Zuschauer bei einem Festzug in Kyoto
3.500€ (US$ 3,763)
Zuschauer bei einem Festzug in Kyoto (auch: Japanische Kinder als Zuschauer bei einem Umzug).
Radierung mit Farbaquatinta à la poupee auf Similijapan. 21,5 x 34 cm (Platte); 32,7 x 44,7 cm (Blattgröße). Mit Bleistift signiert und als "Probedruck" bezeichnet. (1901). Glöckner 2007, 80, Voss-Andreae R108.
Probedruck vor der Auflage. Prachtvoller, farbprächtiger und nuancierter Druck auf dem vollem Bogen und an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Im Passepartoutausschnitt ganz minimal lichtrandig, sonst vorzüglich erhalten. Selten.