Los 5555

Orlik, Emil
(1870 Prag - 1932 Berlin)Zuschauer bei einem Festzug in Kyoto

3.500€ (US$ 3,763)

Los 5555 - Orlik, Emil - Zuschauer bei einem Festzug in Kyoto - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5555, Auction  123, Orlik, Emil, Zuschauer bei einem Festzug in Kyoto

Zuschauer bei einem Festzug in Kyoto (auch: Japanische Kinder als Zuschauer bei einem Umzug).
Radierung mit Farbaquatinta à la poupee auf Similijapan. 21,5 x 34 cm (Platte); 32,7 x 44,7 cm (Blattgröße). Mit Bleistift signiert und als "Probedruck" bezeichnet. (1901). Glöckner 2007, 80, Voss-Andreae R108.

Probedruck vor der Auflage. Prachtvoller, farbprächtiger und nuancierter Druck auf dem vollem Bogen und an zwei Seiten mit dem Schöpfrand. Im Passepartoutausschnitt ganz minimal lichtrandig, sonst vorzüglich erhalten. Selten.