Los 5551

Moll, Carl
(1861-1945, Wien)Winter (Hohe Warte in Wien)

1.000€ (US$ 1,075)

Los 5551 - Moll, Carl - Winter (Hohe Warte in Wien) - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5551, Auction  123, Moll, Carl, Winter (Hohe Warte in Wien)

Winter (Hohe Warte in Wien).
Farbholzschnitt mit graublauer Tonplatte auf Japan. 43,7 x 43 cm (Darstellung); 55,8 x 45 cm (Blattgröße). (1903). Cornelia Cabuk: Carl Moll. Monografie und Werkverzeichnis, Wien 2019 (online), DG 13.

Auf der Hohen Warte im 19. Wiener Gemeindebezirk entstand unter maßgeblicher Beteiligung des Architekten Josef Hoffmann ab 1901 eine Künstlerkolonie. Als Erstes wurde ein Doppelhaus für Koloman Moser und Carl Moll fertiggestellt. Nicht weit entfernt bezogen auch die beiden Fotografen und Kunstmäzene Friedrich Viktor Spitzer und Hugo Henneberg je eine stattliche Villa. - Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Ganz schwach lichtrandig, im weißen Rand minimal fleckig, in der Darstellung links unten winziges Stockfleckchen, die Ecken etwas knitterfaltig, verso Montierungsreste, im linken Rand oben sowie unten zarte Quetschfältchen, sonst sehr schön.