Los 5539
Ilsted, Peter
(1861 Saxkobing - 1933 Kopenhagen)Fischerstube in Hornbaek
625€ (US$ 672)
Fischerstube in Hornbaek.
Farbiges Schabkunstblatt auf festem Velin. 49,5 x 45,3 cm. Unterhalb der Darstellung verblasste Bezeichnung "Orig. Radierung af P. Ilsted". (1932). Olufsen-Svensson 72.
Exemplar außerhalb der in schwarz gedruckten Auflage. Ganz ausgezeichneter Abzug mit Rand um die Plattenkante. Etwas vergilbt und im Passepartout leicht lichtrandig, die Ränder leicht bestoßen und vor allem rechts leicht knitterspurig, sonst sehr gut.