Los 5528

Evenepoel, Henri
(1872 Nizza - 1899 Paris)Aux Nouveautés

625€ (US$ 672)

Los 5528 - Evenepoel, Henri - Aux Nouveautés - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5528, Auction  123, Evenepoel, Henri, Aux Nouveautés

Aux Nouveautés.
Farbradierung in Grün, Rot und Ocker auf Bütten. 13,7 x 10 cm. Signiert. Um 1899. Derrey-Capon 55.

Henri Evenepoel gilt als ein bedeutender Vertreter des Spätimpressionismus. Neben seinen damals vielbeachteten malerischen Werken schuf der Künstler ein umfangreiches zeichnerisches Œuvre sowie Lithographien und einige wenige Radierungen, die scheinbar sämtlich erst im Laufe seines letzten Lebensjahres entstanden sind. Für sieben dieser treffsicher und virtuos ausgeführten Arbeiten wählte der Künstler die anspruchsvolle Technik der Farbradierung à la poupée, bei der die verschiedenen Partien der Druckplatte in mehreren Farbtönen eingefärbt werden. Diese Radierungen sind selten, häufig schuf Evenepoel nur sehr kleine Auflagen von nicht mehr als 30 Abzügen. Die vorliegende, in drei Farbtönen komponierte Darstellung zeigt eine Momentaufnahme aus dem Pariser Théâtre des Nouveautés, das im Jahr 1878 am Boulevard des Italiens von Jules Brasseur wiedereröffnet wurde. Das mit größter graphischer Delikatesse ausgeführte kleine Blatt erhält seine besondere Wirkung durch den pointierten Einsatz der Farben. - Ausgezeichneter, nuancierter Druck mit Rand. Minimal lichtrandig, sonst sehr gut erhalten.