Los 5524
Rops, Félicien - nach
(1833-1898)Le Calvaire
5.000€ (US$ 5,376)
nach. Le Calvaire.
Farbradierung von Albert Bertrand. 34,4 x 22,3 cm (Platte); 50 x 32,2 cm (Blattgröße). Auflage 150 num. Ex. (1911). Nicht in Mascha, Exsteens 942 VII, Ausst.Kat. Félicien Rops, De schone en het beest, Kunsthal Rotterdam 2005, S. 13 (vorliegendes Exemplar); Ausst. Kat. Farewell to innocence - Félicien Rops' erotic universe, Gammel Holtegaard, Holte 2008, S. 30, Abb. 14 (vorliegendes Exemplar).
Wie bei Exsteens beschrieben aus der Auflage von 150 Abzügen "sans remarque", diese hier jedoch noch schwach zu erkennen. Ganz ausgezeichneter, kraftvoller Druck mit dem Schöpfrand. Schwach fleckig und angestaubt, am äußeren Rand oben minimal gebräunt, sonst in sehr schöner Erhaltung. Mit dem gestempelten Signet des Verlegers Gustave Pellets (Lugt 1191).
Provenienz: Aus der Sammlung Victor und Gretha Arwas, London.