Los 5519

Pissarro, Camille
(1830 Saint-Thomas-des-Antilles - 1903 Paris)Baigneuses gardeuses d’Oies

4.500€ (US$ 4,839)

Los 5519 - Pissarro, Camille - Baigneuses gardeuses d’Oies - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5519, Auction  123, Pissarro, Camille, Baigneuses gardeuses d’Oies

Baigneuses gardeuses d’Oies.
Farbradierung auf Bütten. 11,9 x 17,7 cm. Von Jean Cailac zweifach unterhalb der Darstellung signiert und bez. "Bon à tirer à onze épreuves". Um 1895. Delteil 119 IX. Wz. Traube (Fragment).

Widmete sich Camille Pisarro bereits seit ca. 1879 intensiv der Radierung, regte ihn erst der Anblick von Mary Cassats Farbradierungen im Rahmen einer Ausstellung bei Durand-Ruel 1891 zu eigenen Farbexperimenten an. Um 1894/95 schuf er insgesamt fünf farbige Radierungen, die sämtlich selten sind. Während er bei zweien der Blätter ältere Motive um eine Farbplatte ergänzte, waren die anderen drei von vornhinein als Farbdrucke konzipiert. Von vorliegendem Blatt sind zwanzig Probedrucke und rund ein Dutzend eigenhändige Abzüge des finalen Zustandes bekannt. 1930 veranlasste Pissarros Familie die einzige posthume Edition der fünf Farbradierungen, die von Alfred Porcaboeuf unter Aufsicht von Jean Cailac gedruckt wurde. Die Auflage unseres Motivs betrug lediglich 13 Abzüge inklusive eines Probeabzuges und dem hier vorliegenden, von Cailac bezeichneten Abzug für die Druckfreigabe. - Ganz ausgezeichneter Druck aus der kleinen Auflage von 1930 mit Rand. Mit Spuren von Rotschnitt an zwei Kanten, diese minimal gebräunt, geschlossenes Einrisschen oben links, vereinzelt schwache Stockfleckchen, minimal angestaubt und mit weiteren schwachen Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter, insbesondere die Darstellung in schöner Erhaltung. Selten. Mit dem Monogrammstempel "C.P." (Lugt 613e).

Provenienz: Aus der Sammlung von Jean Cailac.