Los 5508
Müller, Alfredo
(1869 Livorno - 1939 Paris)Montmartre, La rue St Vincent en hiver
2.000€ (US$ 2,151)
Montmartre, La rue St Vincent en hiver.
Farbradierung mit Kaltnadel auf festem Arches-Bütten, die Schneeflocken ins Papier gekratzt. 37,2 x 25 cm. Auflage 40 num. Ex. Signiert und nummeriert. (1899). Koehl E 69. Wz. Ligierte Initialen.
Ganz ausgezeichneter, atmosphärischer Druck auf dem wohl vollen Bogen. Vornehmlich in den weißen Rändern minimal angestaubt, die Ecken leicht bestoßen, verso schwach gegilbt, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar. Selten.