Los 5506
Icart, Louis Justin Laurent
(1888 Toulouse - 1950 Paris)Les masques
438€ (US$ 470)
Les masques (Deux femmes dans le fumoir aux masques chinois).
Farbradierung mit Aquatinta auf Velin, auf Karton kaschiert. 48,9 x 38,8 cm (Platte); 60,5 x 46,3 cm (Blattgröße). Unten links mit Bleistift signiert "Louis Icart". 1926. Holland/Catania/Isen 506.
Ganz ausgezeichneter Druck mit Rand. Insgesamt etwas vergilbt und wohl montierungsbedingte Flecken vom Kleber im weißen Rand, die oberen Ecken fehlen, die untere rechte Ecke gebrochen, auf Karton aufgezogen, sonst insbesondere die Darstellung sehr gut erhalten. Neben der Signatur auch mit dem Blindstempel des Künstlers unten links (nicht bei Lugt).