Los 5500
Rassenfosse, Armand
(1862-1934, Lüttich)Salon des Cent
813€ (US$ 874)
Salon des Cent. Nouvelle Exposition d'Ensemble.
Farblithographie (Plakatdruck) auf Velin. 55,5 x 36,3 cm (Darstellung); 64,5 x 47,5 cm (Blattgröße). Unten links in blauem Stift signiert "A Rassenfosse", sowie unten rechts in Bleistift bez. "fevrier 95". Ed. Imprimerie Aug. Bénard, Liège. 1896.
Armand Rassenfosse, einer der Hauptvertreter des belgischen Jugendstils, wirkte als Maler, Grafiker und Buchillustrator. Ihn verband eine enge Freundschaft und Arbeitsgemeinschaft mit Félicien Rops. Für die Société des Bibliophiles Cents, deren Ausstellungsräume hier gezeigt werden, entwarf er das Plakat für die jährliche Gemeinschaftsausstellung.
Ausgezeichneter Druck mit Rand. Im Passepartoutausschnitt leicht verbräunt, hinterlegter Einriss im rechten weißen Rand bis zur Einfassung, kleinere Randeinrisse und Fehlstellen im oberen und unteren weißen Rand, weitere geringe Gebrauchsspuren.