Los 541

Bianchini, Francesco
(1662-1729)De tribus generibus instrumentorum

Los 541 - Bianchini, Francesco - De tribus generibus instrumentorum - 0 - thumb

Lot 541, Auction  123, Bianchini, Francesco, De tribus generibus instrumentorum

Bianchini, Francesco. De tribus generibus instrumentorum musicae veterum organicae dissertatio. XI, 58 S., 1 w. Bl., Mit gestochener Titelvignette, 8 Kupfertafeln, 10 gestochenen Vignetten und Initialen im Text. 26,5 x 19,5 cm. Pergament d. Z. (fleckig, geworfen) mit goldgeprägtem RSchild. Rom, Bernabò & Lazzarini (d. i. Fausto Amadei), 1742.
RISM B VI, I, 148. Eitner II, 32. Hirsch I, 71. Wolffheim I, 1126. – Erste Ausgabe des reich illustrierten Werkes über antike Musikinstrumente, posthum erschienen. Auf acht ganzseitigen Kupfertafeln sind Blas-, Saiten-, und Perkussionsinstrumente abgebildet, die im Text ausführlich beschrieben sind. Francesco Bianchini (1662-1729) lebte nach Studien in Bologna hauptsächlich in Rom und stand dort in päpstlichen Diensten. – Gebräunt und etwas stockfleckig.