Los 5310

Ilsted, Peter
(1861 Saxkobing - 1933 Kopenhagen)Sonnenschein

1.500€ (US$ 1,613)

Los 5310 - Ilsted, Peter - Sonnenschein - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5310, Auction  123, Ilsted, Peter, Sonnenschein

Sonnenschein. Schabkunstblatt auf hellbraunem gewalztem China. 33,5 x 27,1 cm. Signiert und nummeriert "N48". (1909). Olufsen-Svensson 2.

Prachtvoller, atmosphärischer Druck mit schmalem bzw. breitem Rand. Leicht angestaubt und schwach stockfleckig im weißen Rand, minimal lichtrandig, oben recto in ein Passepartout montiert, rechts oben im weißen Rand kleiner Einriss, verso etwas fleckig, sonst sehr schön. Gerahmt und in der Ausstellung der Galerie Connaught Brown, London, "Northern Spirit II", London, 1987 gezeigt (verso Etikett auf dem Rahmen).