Los 531

Revolutions-Konvolut
5 Werke in 6 Bänden

380€ (US$ 409)

Los 531 - Revolutions-Konvolut - 5 Werke in 6 Bänden - 0 - thumb

Lot 531, Auction  123, Revolutions-Konvolut, 5 Werke in 6 Bänden

Vom Almanach bis zum Heldenbuch - Einblicke in die Revolutionsgeschichte
Revolutions-Konvolut. 5 Werke in 6 Bänden. 15 x 9 cm - 21 x 13 cm. Verschiedene Halblederbände (5) und 1 Pappband d. Z. (mit Handhabungsspuren, berieben und bestoßen). Verschiedene Orte und Verlage, 1799-1843.
Die vorliegende Sammlung behandelt historische Revolutionen, darunter die Französische Revolution, die Napoleonischen Kriege und die deutschen Befreiungskriege und bieten Einblicke in die politischen und gesellschaftlichen Umwälzungen des späten 18. und frühen 19. Jahrhunderts.

Vorhanden sind: I. Christoph Girtanner. Almanach der Revolutions-Charactere für das Jahr 1796. Hrsg. von dem Geheimen Hofrath Girtanner. - Köhring 98. - Die Kupfer mit Porträts, Darstellungen zur Revolution, Karikaturen etc. - II. Revolutions-Almanach, von 1800, 8. Jahrgang. Mit gefalt. Kupfertafel. Göttingen, Johann Christian Dieterich, (1799). Kupfertitel mit gestochenen Porträt-Vignetten. - III. Ernst Theodor Mehring. Der Kampf der Freiheit oder das Jahr 1813. Ein Heldengedicht in vier Gesängen nebst Epilog. Berlin, Maurersche Buchhandlung, 1814. - IV. Claude Renaudot. Revolutions des empires, royaumes, republiques, et autres etats considerables Du Monde. 2 Bände. Wien, Jean-Thomas de Trattnern, 1772. - V. Johann Sporschil. Neues Heldenbuch für die deutsche Jugend enthaltend die Großthaten der Deutschen in den Befreiungskriegen von 1813, 1814 und 1815. Braunschweig, George Westermann, 1843. – Mal mehr und mal weniger braun- oder stockfleckig.