Los 5295

Coupin de la Couperie, Marie-Philippe
(1773 Sèvres - 1851 Versailles)Andromeda

900€ (US$ 968)

Los 5295 - Coupin de la Couperie, Marie-Philippe - Andromeda - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5295, Auction  123, Coupin de la Couperie, Marie-Philippe, Andromeda

Andromeda. Lithographie. 26,1 x 17,7 cm. Um 1819. Béraldi, Bd. 5, S. 58, IFF 2.

Der Maler, Kupferstecher und Lithograph Coupin de la Couperie war ein Schüler und Intimus von Anne Louis Girodet-Trioson. Er entwarf zahlreiche Dekore für die Porzellanmanufaktur in Sevrès und lehrte seit 1815 Zeichenkunst an den Militärakademien von La Flèche und Saint-Cyr. In den Jahren 1812-1833 beteiligte sich Coupin mit historischen Gemälden an den Ausstellungen der Pariser Salons. Wie viele französische peintre-graveurs seiner Epoche war auch Coupin für den Pariser Graphikverleger François-Séraphin Delpech tätig, dessen Geschäftsräume sich am Quai Voltaire 23 befanden. Die vorliegende, seltene Inkunabel der Lithographie entstand für das erste Album lithographique ou receuil de dessins sur pierre, par des artistes français, das Delpech 1819 herausgab. Prachtvoller, harmonischer Druck mit breitem Rand. Geringfügig stockfleckig, sonst unberührtes Exemplar. Aus der Sammlung Leon Lang, Verly (nicht bei Lugt).