Los 5253
Piranesi, Giovanni Battista
(1720 Mogliano bei Mestre - 1778 Rom)Veduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo
2.500€ (US$ 2,688)
Veduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo. Radierung. 49,3 x 70,1 cm. (1776). Hind 126 I (von IV). Wz. Kartusche mit Querbalken, Lilie und Dolch (Robison 61).
Vor den Nummern. Ganz ausgezeichneter, kräftiger Druck rechts mit dem Schöpfrand, unten und links mit schmalem bzw. mit feinem Rand, oben mit Rändchen. Vertikale Mittelfalz, entlang dieser verso Spuren alter Albumbindung sowie oben unauffällig knittrig und mit Hinterfaserung, im Außenrand leicht angestaubt und fleckig, ebenso verso, ein Braunfleck rechts in der Mitte der Arena, die Außenkanten rückseitig umlaufend mit Klebeband, weitere geringe Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.