Los 5201
Dupuis, Charles
(1695-1742, Paris)Bildnis Nicolas Coustou
425€ (US$ 457)
Bildnis des Bildhauers Nicolas Coustou. Kupferstich nach Pierre Le Gros. 39,9 x 28,3 cm. 1730. Le Blanc 9.
Das virtuos gestochene Akademiestück des Künstlers zur Aufnahme in die Académie Royale aus dem Jahre 1730. Prachtvoller und nuancierter Druck mit gleichmäßigem Rand um die markant zeichnende Plattenkante. Minimale Gebrauchsspuren, geglättete Horizontalfalte, sonst tadellos erhalten.