Los 518
Petit courrier des dames
Modes de Paris
Zuschlag
380€ (US$ 409)
Petit courrier des dames. Modes de Paris. Jahrgang LXIII-LXXIII in 4 Bänden. Darin etwa 185 Lieferungen. Mit ca. 247 kolorierten, 12 (davon 10 doppelblattgroßen gefalteten) Stahlstichtafeln und 2 (von 86?) gefalteten Schnittmusterbögen. 27 x 19 cm. Halbleder d. Z. (leicht berieben und fleckig) mit goldgeprägten RTitel und RFileten. (Paris) 1854-1858.
Colas 2216. Hiler 703. Lipperheide Zb 32. – Sammlung der wöchentlich herausgegebenen Modezeitschrift mit zeitgenössisch kolorierten und anschaulichen Tafeln der Mode in Paris. – Teilweise gberäunt und fleckig, wenige Hinterlegungen, die Tafeln meist sehr frisch.