Los 5178

Bellotto, Bernardo
(gen. Il Canaletto, 1721 Venedig - 1780 Warschau)Perspective du Pont de Dresde sur L'Elbe

10.625€ (US$ 11,425)

Los 5178 - Bellotto, Bernardo - Perspective du Pont de Dresde sur L'Elbe - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5178, Auction  123, Bellotto, Bernardo, Perspective du Pont de Dresde sur L'Elbe

Perspective du Pont de Dresde sur L'Elbe, tirée de la veuë du Palais de S. M. dit hollande [...]. Radierung. 54,2 x 84,4 cm. 1749. De Vesme 12, Kozakiewicz 150, Succi 12 I (von IV). Wz. Schriftzeile.

Vor der Änderung der Jahreszahl. Prachtvoller, klarer Druck mit schmalem Rand. Geglättete Mittelfalte, kleine Ausbesserungen unter und über dem Wappen, in den Rändern einige ausgebesserte Stellen und Randeinrisse bzw. Bruchstellen, sowie minimal lichtrandig und angestaubt, leicht fleckig, einzelne geschlossene Stellen im Himmel, Spuren alter Montierung verso, sonst noch sehr gut erhalten. Vor allem im ersten Druckzustand von großer Seltenheit.