Los 5162
Suyderhoef, Jonas
(um 1613-1686, Haarlem)Die Löwenjagd
700€ (US$ 753)
Die Löwenjagd. Kupferstich nach Peter Paul Rubens. 45,7 x 57,6 cm. Wurzbach 129, Hollstein 28. Wz. Lilie.
Das Gemälde, das als Vorlage diente, befindet sich heute in der Gemäldegalerie, Dresden. Prachtvoller, äußerst harmonischer Abzug mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Vertikale Mittelfalz, dort verso mit Spuren alter Bindung, umlaufend mit schmalem Papierstreifen hinterlegt, oben rechts hinterlegter Randeinriss bis in den Pferdeschweif, weitere Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.