Los 5162

Suyderhoef, Jonas
(um 1613-1686, Haarlem)Die Löwenjagd

700€ (US$ 753)

Los 5162 - Suyderhoef, Jonas - Die Löwenjagd - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5162, Auction  123, Suyderhoef, Jonas, Die Löwenjagd

Die Löwenjagd. Kupferstich nach Peter Paul Rubens. 45,7 x 57,6 cm. Wurzbach 129, Hollstein 28. Wz. Lilie.

Das Gemälde, das als Vorlage diente, befindet sich heute in der Gemäldegalerie, Dresden. Prachtvoller, äußerst harmonischer Abzug mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, unten mit dem Schriftrand. Vertikale Mittelfalz, dort verso mit Spuren alter Bindung, umlaufend mit schmalem Papierstreifen hinterlegt, oben rechts hinterlegter Randeinriss bis in den Pferdeschweif, weitere Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten.