Los 5149

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Das schlafende Schwein

8.125€ (US$ 8,737)

Los 5149 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Das schlafende Schwein - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5149, Auction  123, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Das schlafende Schwein

Das schlafende Schwein. Radierung. 14,3 x 17,8 cm. 1643. B. 157, White/Boon (Hollstein) 157, Nowell-Usticke 157 II (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 215 II. Wz. Fragment.

Nowell-Usticke: "C1+. A rather uncommon plate". Vor den Kreuzschraffen auf der Backe des Jungen. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante geschnitten, links knapp an diese geschnitten. Minimal angestaubt und nur schwache Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus den Sammlungen Alexander Beugo, London (Lugt 81) und Jan Reinier Voûte, Amsterdam (Lugt 4450).