Los 5149
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Das schlafende Schwein
8.125€ (US$ 8,737)
Das schlafende Schwein. Radierung. 14,3 x 17,8 cm. 1643. B. 157, White/Boon (Hollstein) 157, Nowell-Usticke 157 II (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 215 II. Wz. Fragment.
Nowell-Usticke: "C1+. A rather uncommon plate". Vor den Kreuzschraffen auf der Backe des Jungen. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Plattenkante geschnitten, links knapp an diese geschnitten. Minimal angestaubt und nur schwache Gebrauchsspuren, sonst tadellos. Aus den Sammlungen Alexander Beugo, London (Lugt 81) und Jan Reinier Voûte, Amsterdam (Lugt 4450).