Los 5147

Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Der heilige Franziskus

26.250€ (US$ 28,226)

Los 5147 - Rembrandt Harmensz. van Rijn - Der heilige Franziskus - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5147, Auction  123, Rembrandt Harmensz. van Rijn, Der heilige Franziskus

Der heilige Franziskus unter einem Baum betend. Radierung. 17,9 x 24,2 cm. 1657. B. 107, White/Boon (Hollstein) 107 II, Nowell-Usticke 107, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 299 II. Wz. Bekröntes Straßburger Lilienwappen mit angehängtem Monogramm.

Eine der schönsten Landschaften Rembrandts, intim, vollkommen ausgewogen, harmonisch im Verhältnis von Komposition, künstlerischer Technik und Inhalt. Die tiefe Kontemplation des heiligen Franziskus spiegelt sich wieder in der Stille der Natur, der Verteilung der größeren Schattenpartien rechts und links des Baumes um Christus und dem Heiligen, deren Figuren gleichsam geborgen sind zwischen Busch- und Laubwerk.
Nowell-Usticke: "RR A rare plate". Mit der ergänzten Landschaft und der zweiten Signatur. Ausgezeichneter Druck mit regelmäßigem, feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal angestaubt, oben kurzer Randeinriss im weißen Rand, rechts mittig kleine ausgebesserte Randläsur, winzige ergänzte Stellen in den rechten Eckenspitzen des weißen Randes außerhalb der Darstellung, in der unteren linken Ecke sowie im Laubwerk um den Heiligen sowie in seinem Gesicht mit sehr zarten Tuscheeinzeichnungen, die kaum in Erscheinung treten, kleine Montierungsreste verso, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. Selten. Aus den Sammlungen H. Dames (Lugt 652b) und Charles Delanglade (Lugt 660).