Los 5142
Rembrandt Harmensz. van Rijn
(1606 Leiden - 1669 Amsterdam)Christus als Knabe zwischen den Schriftgelehrten sitzend
9.375€ (US$ 10,081)
Christus als Knabe zwischen den Schriftgelehrten sitzend. Radierung. 9,5 x 14,3 cm. 1654. B. 64, White/Boon (Hollstein) 64, Nowell-Usticke 201 I (von II), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 281.
Mit den spitzen Plattenecken. Ganz ausgezeichneter, klarer und prägnanter Druck mit sehr feinem Rändchen. Die linke obere Ecke sorgfältig angesetzt und mit feiner Federretusche, unmerkliche Ausbesserung in der unteren linken Eckenspitze, sonst sehr schönes Exemplar. Aus der Sammlung Dr. F. Pokorny (Lugt 2763).