Los 5136

Pencz, Georg
(1500 Nürnberg - 1550 Leipzig)Zwei Ornamente mit Satyren und Vase

Los 5136 - Pencz, Georg - Zwei Ornamente mit Satyren und Vase - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5136, Auction  123, Pencz, Georg, Zwei Ornamente mit Satyren und Vase

Zwei Ornamente mit Satyrn und Vase. 2 Kupferstiche. Je ca. 7 x 4,8 cm. B. 123, 124, Landau 122, 123 a (von c), Hollstein 158, 159.

B. 124 vor dem Kratzer in der Wange des männlichen Satyrn. Die einzigen beiden Ornamentstiche Pencz' in ganz ausgezeichneten Drucken, B. 123 mit ca. 8 mm breitem, B. 124 mit sehr feinem Rändchen. Geringfügige Gebrauchsspuren, B. 123 im Oberrand mittig schwach fleckig und mit unauffälligen Montierungsrestchen, in der unteren linken Ecke ein hinterlegtes Löchlein, B. 124 mit unmerklichen Spuren schwarzen Stiftes entlang der Plattenkante und sorgsam hinterfaserter Ausbesserung in der unteren linken Ecke, sonst beide schön. Selten.