Los 5124
Ostade, Adriaen van
(1610-1684, Haarlem)Der Raucher und der Trinker
3.200€ (US$ 3,441)
Der Raucher und der Trinker. Radierung. 7,7 x 6,2 cm. B. 24a, Dutuit II, Davidsohn II, Godefroy II, Hollstein 24 II (von V), Giordani/Rutgers (New Hollstein) 49 II (von VI).
Vor den Arbeiten mit dem Mezzotintroller. Ausgezeichneter Frühdruck meist auf bzw. knapp innerhalb der Facette geschnitten. Geringfügige Altersspuren sowie minimal fleckig, vertikale Knickspur, verso kleine Bleistiftannotationen und Montierungsreste, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Neville Davison Goldsmid (Lugt 1962).