Los 5097
Kilian, Wolfgang
(1581-1662, Augsburg)XII Caesarum qui primi Rom imperarunt effigies
625€ (US$ 672)
XII Caesarum qui primi Rom imperarunt effigies (Zwölf römische Cäsaren). 13 Kupferstiche mit Radierung inkl. Titel, nach Raffaello Schiaminossi. Je ca. 21 x 13,3-14 cm. 1608. Vgl. Nagler (Schiaminossi) 87-99, Hollstein 619-631 und 721-733 (doppelt verzeichnet). Wz. Kreis (undeutlich).
Die vollständige Folge der Büsten römischer Cäsaren mit reichverzierten Helmen und Kronen in ausgezeichneten bis ganz ausgezeichneten, teils leicht tonigen Drucken mit Rand um die Facetten, drei Blatt mit der vollen Darstellung. Überwiegend im weißen Rand etwas angeschmutzt und fleckig, vor allem das Titelblatt fingerfleckig, links mit Spuren alter Albummontierung, gelegentliche Knick- und Knitterspuren, zwei Blatt zerschnitten, die Stücke wieder zusammengefügt und aufgezogen, ein weiteres Blatt aufgezogen, weitere kleine Alters- und Handhabungsspuren, sonst in guter, inbesondere die Darstellungen in meist sehr guter Erhaltung. Auf dem Titel ein handschriftl. Besitzvermerk "Geminiani Francus" (Francesco Geminiani?).