Los 5090
Hopfer, Hieronymus
(um 1500 Augsburg - 1563 Nürnberg)Das tanzende Bauernpaar
1.125€ (US$ 1,210)
Das tanzende Bauernpaar. Eisenradierung. 22,8 x 15,5 cm. B. 43, Hollstein 48 II (von IV).
Mit den Rostfleckchen und der Funck-Nummer, diese jedoch ausgekratzt. Ganz ausgezeichneter, kontrastreicher, aber in Stellen etwas ungleichmäßiger Druck, knapp bis auf die Plattenkante beschnitten, partiell auf diese. Auf eine Museumsmontierung aufgezogen, minimale Erhaltungsmängel, sonst sehr schönes Exemplar.