Los 5088

Hopfer, Daniel
(um 1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg)Christus am Kreuz in einer dekorativen Altarnische

375€ (US$ 403)

Los 5088 - Hopfer, Daniel - Christus am Kreuz in einer dekorativen Altarnische - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5088, Auction  123, Hopfer, Daniel, Christus am Kreuz in einer dekorativen Altarnische

Christus am Kreuz in einer dekorativen Altarnische. Eisenradierung. 22,6 x 15,1 cm. B. 13, Hollstein 18 II, Metzger 22 III (von IV).

Mit der Funck-Nummer. Ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand um die Plattenkante. Minimal fleckig und schwach gebrauchsspurig, unten minimal rostfleckig, dünne Stellen teils montierungsbedingt, sonst sehr schön erhalten. Aus den Sammlungen von Hans Albrecht von Derschau (Lugt 2510) und des Kupferstichkabinetts der Staatlichen Mussen zu Berlin (Lugt 1606).