Los 5079

Goltzius, Hendrick
(1558 Muhlbrecht bei Venlo - 1617 Haarlem)Die Himmelstürmer

30.000€ (US$ 32,258)

Los 5079 - Goltzius, Hendrick - Die Himmelstürmer - 0 - thumbLos 5079 - Goltzius, Hendrick - Die Himmelstürmer - 1 - thumbLos 5079 - Goltzius, Hendrick - Die Himmelstürmer - 2 - thumbLos 5079 - Goltzius, Hendrick - Die Himmelstürmer - 3 - thumbExtragroße Abbildungen

Lot 5079, Auction  123, Goltzius, Hendrick, Die Himmelstürmer

Die vier Himmelsstürmer: Tantalus, Ikarus, Phaeton und Ixion. 4 Kupferstiche im Rund nach Cornelis Cornelisz. van Haarlem. Je ca. D. 33,5 cm. 1588. B. 258-261, Hollstein 306-309, Leesberg (New Hollstein) 325 II (von III), 326, 327 III, 328. Wz. Bandenwappen mit Fleur-de-lis und Nebenmarke Buchstaben PLK (?).

Die vier spektakulären Darstellungen sind das Resultat einer kurzen Zusammenarbeit zwischen Hendrick Goltzius und Cornelis Cornelisz. van Haarlem; sie folgen heute nicht mehr erhaltenen Grisaille-Gemälde des Cornelis. Die Folge zeigt die sogenannten Himmelsstürmer Tantalus, Ikarus, Phaeton und Ixion wie sie, zwei in der Sonne, zwei in der Dunkelheit, durch die Lüfte wirbeln. Allen vier Figuren gemein ist der Versuch in das Reich der Götter zu gelangen, doch "fallen" sie schließlich wortwörtlich ihrer Hybris zum Opfer. Vor der Adresse Ottens, mit den Nummern. Ganz ausgezeichnete, klare Drucke mit rechteckigem Rand. Verso geglättete, vertikale Mittelfalte, minimal angestaubt, ganz vereinzelt winzige Rostfleckchen, die äußeren Ränder und Ecken mit kleinen, geglätteten Knickspuren, teils minimal und unauffällig hinterfasert, kleine Bleistiftannotationen, sonst sehr schön. Aus den Sammlungen Hans Albrecht von Derschau (Lugt 2510) und des Kupferstichkabinetts, Staatliche Museen zu Berlin (Lugt 1606, mit dem Veräußerungsstempel Lugt 2482).