Los 5051
Dürer, Albrecht
(1471-1527, Nürnberg)Wappen mit dem Totenkopf
81.250€ (US$ 87,366)
Wappen mit dem Totenkopf. Kupferstich. 21,8 x 15,9 cm. 1503. B. 101, Meder 98 vor dem Glitsch b-c (von d).
Prachtvoller, scharfer und durch die tiefen Schatten wunderbar kontrastreich wirkender Abzug mit den zarten Wischkritzeln zwischen dem gespannten Band und Flügel, seitlich mit feinem Rändchen um die Einfassung, unten partiell an diese geschnitten, oben knapp innerhalb. Entlang des oberen und rechten Randes sehr sorgsam angerändert, rechts die Plattenkante sowie oben die Einfassung in schwarzem Stift ergänzt, minimal gegilbt und mit schwachen Knitterspuren, unten rechts in der äußersten Kante winzige Fehlstellen, die rechte Eckenspitze unmerklich wieder angesetzt und mit Spuren schwarzen Stiftes, ebensolche Spuren in der unteren linken Eckenspitze, Montierungsrestechen verso, sonst sehr schön erhaltenes Exemplar. Aus der Sammung H. Blaker, 1760 (vgl. Lugt 263a).