Los 5042
Dürer, Albrecht
(1471-1528, Nürnberg)Der verlorene Sohn
17.500€ (US$ 18,817)
Der verlorene Sohn. Kupferstich. 24,1 x 18,7 cm. Um 1496. B. 28, Meder 28 wohl d (von h). Wz. Kleine Krone mit Stadttorwappen (undeutlich?)
Noch mit den Vertikalen auf den Schweinen. Ganz ausgezeichneter Druck knapp an die teils sichtbare Plattenkante geschnitten, oben und in anderen Stellen teils knapp innerhalb dieser. Insgesamt minimal nur fleckig, im linken äußersten Rand Spuren roter Farbe, links unten durch die Hinterläufer des Schweins geschlossener und ausgebesserter Randeinriss, weitere sehr sorgfältig und kaum wahrnehmbar ausgebesserte Randläsuren und kurze Randeinrisse, verso schwache geglättete Mittelfalte mit unmerklichen Trockenfältchen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst im Gesamteindruck insbesondere die Darstellung sehr schön.