Los 5022

Bonasone, Giulio
(1531 Bologna - 1574 Rom)Der Schiffbruch des Aeneas

Los 5022 - Bonasone, Giulio - Der Schiffbruch des Aeneas - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5022, Auction  123, Bonasone, Giulio, Der Schiffbruch des Aeneas

Der Schiffbruch des Aeneas. Kupferstich nach Perino del Vaga. 23 x 42,5 cm. Um 1547. B. 104, Massari 107.

Der seltene Kupferstich zählt zu den künstlerisch bedeutendsten Blättern aus dem druckgraphischen Œuvre Bonasones. Als Vorlage diente ein verlorengegangenes Fresko Perinos für den Palazzo Doria in Genua, das dieser 1528 ausführte. Das Blatt besticht durch die manieristische Eleganz der Darstellung und durch seine sehr konzentrierte, technisch hochentwickelte Ausführung. Eng geführte Schraffurmuster wechseln sich mit locker und freier behandelten Partien ab, wodurch die Darstellung eine ganz eigene visuelle Prägnanz erhält. Die Figurenauffassung erinnert auch an oberitalienische Zeitgenossen wie Giovanni Battista d'Angolo und Giovanni Battista Fontana.- Ausgezeichneter, nuancierter Druck, bis auf die Plattenkante beschnitten. Kleiner feiner Haarriss oben ausgebessert, geringfügige Erhaltungsmängel, der Gesamteindruck jedoch sehr schön.