Los 502

Zichy, Mihály von
(1827-1906)Liebe. Vierzig Zeichnungen

1.500€ (US$ 1,613)

Los 502 - Zichy, Mihály von - Liebe. Vierzig Zeichnungen - 0 - thumb

Lot 502, Auction  123, Zichy, Mihály von, Liebe. Vierzig Zeichnungen

"Das Werk, das er zu Füßen der nackten Heiligkeit des Weibes niederlegt, ist ein hohes Lied der Liebe"
Zichy, Mihály von. Liebe. Vierzig Zeichnungen. 4 Bl. Mit 35 (statt 40) Kupfertafeln in Sepia nach Zeichnungen Zichys. 30 x 39 cm. OHalbpergament (Rücken minimal knickspurig, kaum bestoßen) mit reicher Goldprägung. Leipzig, Privatdruck, 1911.
Hayn-Gotendorf IX, 639. Stern-Szana 250 "Äußerst selten und gesucht". – Eines von 300 numerierten Exemplaren des Privatdrucks (Gesamtauflage) mit erotischen Zeichnungen des Mihály von Zichy (1827-1906), dem Hofmaler des Zaren Alexander II. "In ganz besonderer Weise interessierte sich Zichy aber für die Darstellung des Geschlechtsaktes. Viele Jahre hat er diesem Studium gewidmet, mit unendlichem Fleiß gearbeitet, tausende Skizzen gemacht, die er, wie Zeitgenossen berichten, wieder vernichtete, weil sie ihn nicht befriedigten, nicht der vollendete Ausdruck dessen waren, was ihm vorschwebte. Er, der die Frauen nicht nur als Künstler, sondern auch als Menschenkenner und Anatom tausendmal beobachtet hatte, wußte nur zu gut, wie schwer es ist, in dem Betrachtenden den Eindruck vollständig restloser Hingabe hervorzurufen" (C. W. Stern, zitiert nach Hayn-Gotendorf). Es gibt kaum eine Art erotischer Betätigung, die Zichy in diesem Zyklus nicht dargestellt hat. – Leicht gebräunt. Tafeln meist sehr sauber und kaum fleckig, hübsches, wohlerhaltenes Exemplar.