Los 5019

Bol, Hans - nach
(1534 Mechelen - 1593 Amsterdam)Landschaften mit biblischen Szenen

900€ (US$ 968)

Los 5019 - Bol, Hans - nach - Landschaften mit biblischen Szenen - 0 - thumbExtragroße Abbildung

Lot 5019, Auction  123, Bol, Hans - nach, Landschaften mit biblischen Szenen

nach. Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten; Die Taufe Christi; Der hl. Petrus geht über das Wasser. 3 Kupferstiche wohl von Johannes Sadeler I. Je ca. 20,7 x 27 cm. (1580). Hollstein (J. Sadeler) 568, 569, 572, Mielke (New Hollstein, Bol) 92, 93, 96. Wz. Buchstaben(?) im Kreis.

Aus einer 8-teiligen Folge "Landschaften mit biblischen Szenen". Prachtvolle, markante Drucke mit Plattenton und schmalem Rand. Im Außenrand partiell angeschmutzt bzw. unten rechts fingerfleckig, je mit kleiner Federnummerierung, H. 568 und 569 mit geglätteter Mittelfalte sowie horizontaler Quetschfalte im Unterrand, H. 568 ebenda mit ergänzter Fehlstelle sowie alten Sammlerinschriften, H. 572 vereinzelt mit geschlossenen Randeinrisschen, sämtlich dünn hinterfasert und entlang des Oberrandes montiert, sonst in guter Erhaltung.