Los 490

Fechner, Gustav Theodor
(1801-1887)Stapelia Mixta

Los 490 - Fechner, Gustav Theodor - Stapelia Mixta - 0 - thumb

Lot 490, Auction  123, Fechner, Gustav Theodor, Stapelia Mixta

(Fechner, Gustav Theodor). Stapelia Mixta. Von Dr. Mises (Pseud.). VIII, 205 S., 1 Bl. 18 x 11 cm. Moderne Broschur. Leipzig, Leopold Voß, 1824.
Erste Ausgabe. Seltenes Frühwerk des späteres Begründers der Psychophysik (1801-1887). Enthält eine Samlung skurriler Betrachtungen und kleiner spontaner Aufsätze zu ganz verschiedenen Themen, darunter: Encomium des Magens, Über die Classification der Weiber, Über Definitionen des Lebens, Ideen einer höhern Kochkunst u. a. Der Titel der Sammlung ist inspiriert durch die lateinische Bezeichnung der sogenannten Stinkpflanze. – Stockfleckig, anfangs mit größerem Feuchtigkeitsrand. Titel auch gebräunt.