Los 488

Catlin, George
(1796-1872)Mi-neek-ee-sunk-te-ka. The Mink a Mandan girl

Los 488 - Catlin, George - Mi-neek-ee-sunk-te-ka. The Mink a Mandan girl - 0 - thumb

Lot 488, Auction  123, Catlin, George, Mi-neek-ee-sunk-te-ka. The Mink a Mandan girl

Catlin, George. Mi-neek-ee-sunk-te-ka. The Mink a Mandan girl. Handkolorierte Lithographie nach Catlin George. 11 x 10,5 cm (Darstellung). Unter Glas mit Passepartout in goldgeprägter Profilleiste. London, Hippolyte Balliere, um 1844.
Abbey, Travel 653 Anm. Field 258. Sabin 11532. Wagner-Camp 105a:1. – Hübsche und in kräftigen Farben kolorierte Darstellung einer jungen "Mandan" Frau von George Catlin (1796-1872) wohl aus dem Werk "North American Indian Portfolio". Der amerikanische Maler hatte seit seiner Jugend einen starken Bezug zu indigenen Stämmen und fertigte zahlreiche Porträts einzelner Angehöriger oder Stammesführer an. Er gilt als einer der wenigen Künstler, die die Kultur und Lebensweise Indigener realistisch wiedergab. – Gutes Exemplar. Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen. – Dabei: King, Charles Bird. Kee-o-kuk. The running fox. chief of the Sauk and Foxes. Farbiger Holzschnitt nach Charles Bird King. 20,5 x 16 cm. Unter Glas mit Passepartout in goldgeprägter Profilleiste. Amerika 1853. - Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.