Los 486
Bodmer, Johann Carl
(1809-1893)Sammlung von 9 Darstellungen Indigener in Aquatintaradierung und Lithographie
2.000€ (US$ 2,151)
Bodmer, Johann Carl. Sammlung von 9 Darstellungen Indigener in Aquatintaradierung und Lithographie. 22 x 27 cm (Darstellung) bis 28,5 x 34 cm (Plattenrand). Unter Glas teils mit Passepartout in teils einfacher, teils vergoldeter, teils profilierter Holzleiste. Koblenz, Hölscher, 1839-1841 bzw. Philadelphia, F. W. Greenough, 1842.
Die bemerkenswerten Aquatintaradierungen, teils in leuchtenden und kräftigen Farben, stammen aus dem Werk "Reise in das innere Nord-America in den Jahren 1832 bis 1834" von Johann Carl Bodmer (1809-1893), das in deutscher, englischer und französischer Spracher in den jeweiligen Ländern veröffentlicht wurde. Der Schweizer Künstler reiste früh nach Nordamerika und zeichnete als einer der ersten die indigenen Völker. Seine Wiedergabe gilt heute als subjektiv aber realistisch. Enthält die Aquatintaradierungen "Leuchtturm von Boston", "Mehkskeme-Sukahs", "Assiniboin Indianer", "Zusammenkunft der Reisenden mit Monnitarri Indianern", "Mándeh-Páhchu", "Bisonherden und Elkhirsche" von denen fünf von sechs mit dem originalen Blindstempel des Künstlers versehen sind. Als Nachdrucke in Lithographie sind "Pa-She-Pa-Haw", "Esh-Ta-Hum-Leah" und "Wesh-Cubb" vorhanden. – Papierbedingt etwas gebräunt und etwas stockfleckig (Darstellungen vereinzelt leicht betroffen). Nicht ausgerahmt, Versand nur ohne Rahmen.