Los 483
Oppyck, Constantin van
(1591-1648)De Legibus ebraeorum forensibus
Oppyck, Constantin van. De legibus ebraeorum forensibus liber singularis ex ebraeorum pandectis versus et commentariis illustratus. 23 Bl., 360 S., 11 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 19 x 15,5 cm. Pergament d. Z. (etwas berieben) mit hs. RTitel und spanischen Kanten. Leiden, Elzevir, 1673.
ADB VI, 92. – Frühe Ausgabe des bekannten Orientalisten und Hebraisten Constantin l'Empereur van Oppyck (1591-1648), der sich durch die Veröffentlichung verschiedener rabbinistisch-talmudischer Arbeiten einen Namen machte. Als "Professor controversiarum Judaicarum" wurde ihm die Aufgabe übertragen, christliche Wahrheiten gegenüber den Juden zu verteidigen. Die jüdische Obrigkeit untersagte daraufhin ihren Geistlichen, ihn weiterhin in den talmudischen Schriften zu unterweisen. Mit seinem Werk Clavis Talmudica beabsichtigte van Oppyck, die "apologetische und controversistische Methode der Juden zu beleuchten" (ADB). – Vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, Vorsatz mit kleiner Fehlstelle, minimalen Stauchungen, sonst innen sauberes Exemplar. Mit Exlibris und hs. Besitzvemerk auf dem Vorsatz.