Los 480
Holberg, Ludvig
(1684-1754)Jüdische Geschichte
Holberg, Ludvig. Jüdische Geschichte. Aus dem Dänischen ins Deutsche übersetzt von Georg August Detharding. 2 Teile in 1 Band. 13 Bl., 714 S.; 6 Bl., 719 S. Mit gestochenem Portrait, 2 wiederholten gestochenenen Titelvignetten und Portrait-Textkupfer. 22 x 17,5 cm. Altona und Flensburg, Korte, 1747.
VD18 90885295. VD18 90885317. Fürst I, 404. – Erste Ausgabe. Behandelt in Teil I "Von Erschaffung der Welt bis auf gegenwärtige Zeiten" und in Band II "Von der unumschränkten Regierung der Makkabäer bis auf gegenwärtige Zeiten". Die Übertragung ins Deutsche besorgte der Altonaer Rechtsgelehrte Georg August Detharding (1717-1786), der ab 1743 als Professor für Staatsrecht und Geschichte am Christianeum in Altona wirkte. – Im Rand schwach gebräunt, Vorsätze alt erneuert, Schlussblatt verso gestempelt.