Los 464

Gauhe, Johann Friedrich
(1681-1755)Des Heil. Röm. Reichs genealogisch-historisches Adels-Lexicon

Los 464 - Gauhe, Johann Friedrich - Des Heil. Röm. Reichs genealogisch-historisches Adels-Lexicon - 0 - thumb

Lot 464, Auction  123, Gauhe, Johann Friedrich, Des Heil. Röm. Reichs genealogisch-historisches Adels-Lexicon

Gauhen, Johann Friedrich. Des Heil. Röm. Reichs genealogisch-historisches Adels-Lexicon. Darinnen die älteste und ansehnlichste adeliche, freyherrliche und gräfliche Familien nach ihrem Alterthum, Ursprunge, Vertheilungen in unterschiedene Häuser etc. Teil I und II in 1 Band. 7 Bl., 3146 Spalten. Mit gestochenem Frontispiz und zwei Holzschnitt-Vignetten am Schluss. Titel in Schwarz und Rot. 21 x 12,5 cm. Leder d. Z. (etwas berieben, bestoßen und leicht geworfen) mit goldgeprägtem RSchild, reicher RVergoldung und goldgeprägten Stehkanten. Leipzig, Johann Friedrich Gleditsch, 1740.
Vgl. ADB VIII, p. 423. Kosch VI, Sp. 94. – Zweite Ausgabe des genealogischen Lexikons. – Teils etwas stock- und fingerfleckig, Vorsätze fehlen zum Teil und insgesamt etwas angestaubt. Exlibris auf dem Vorsatz.