Los 460

Kümicher, Caroline
(keine Lebensdaten bekannt)Constanzer Kochbuch

Los 460 - Kümicher, Caroline - Constanzer Kochbuch - 0 - thumb

Lot 460, Auction  123, Kümicher, Caroline, Constanzer Kochbuch

Kümicher, Caroline. Constanzer Kochbuch. Oder praktische Anleitung zur schmackhaften und gesunden Zubereitung aller Speisen, besonders auch der Fasten- und Krankenspeisen, dann des Backwerks, des Eingemachten, usw. XXIV, 403 S. 16 x 10 cm. Pappband d. Z. (stärkere Gebrauchsspuren). Konstanz, W. Wallis, 1824.
Erste Auflage des noch einige Male erschienenen, in späteren Auflagen auch illustrierten Kochbuchs. "Nicht aus schon gedruckten Büchern abgeschrieben, sondern alles nach langjähriger Erfahrung geprüft und bewährt gefunden" (Untertitel). – Fingerfleckig. Innenspiegel mit dem Jugendstil-Exlibris des Papierhistorikers undWasserzeichenforschers Karl Theodor Weiß (1872-1945).