Los 456

Zenichi, Kawase
Hencho Sapporo - Sapporo eria shousai mappu

Zuschlag

Los 456 - Zenichi, Kawase - Hencho Sapporo - Sapporo eria shousai mappu  - 0 - thumb

Lot 456, Auction  123, Zenichi, Kawase, Hencho Sapporo - Sapporo eria shousai mappu

Zenichi, Kawase. Hencho Sapporo - Sapporo eria shousai mappu (japonice: Detaillierte Karte des Sapporo-Gebietes). Große Holzstich-Karte mit Inset-Tabellen und 104 Veduten. 72 x 121 cm. Gefaltet in 2 Pappdeckeln mit OBrokatseidenbezug und Titelschild. (Wohl Tokio, Kawase Zenichi, um 1886).
Die schönste und exakteste Karte einer japanischen Region des 19. Jahrhunderts ist Kawse Zenichis Gebietskarte der Provin Sapporo, der größten Stadt und Präfekturhauptstadt von Japans nördlichster Hauptinsel Hokkaido. In zahlreichen Kästen sind die Statistiken aufgeführt mit allen Einwohnern der Stadt, mit der Anzahl der Häuser, der öffentlichen Einrichtungen etc. Von ganz besonderem Interesse sind die über 100 Insets mit Ansichten der Stadtlandschaften, Ensembles und einzelnen Häusern, teils mit Staffagen, die ein einzigartiges Bild einer japanischen Großstadt der frühen Meiji-Ära geben. – Kaum Gebrauchsspuren, kaum angestaubt oder gebräunt, in ausgezeichneter Gesamterhaltung.