Los 451

Tokio in Bildern
Tokyo meisho zu. Berühmte Orte Tokios

Los 451 - Tokio in Bildern - Tokyo meisho zu. Berühmte Orte Tokios - 0 - thumb

Lot 451, Auction  123, Tokio in Bildern, Tokyo meisho zu. Berühmte Orte Tokios

Tokio in Bildern. Tokyo meisho zu. (japonice: Berühmte Orte Tokios). 20 Miniatur-Farbholzschnitte auf zartem Bütten mit Schablonenkolorit. 20 Blatt. Je 17,5 x 11,5 cm. Lose Blatt in neuerer Broschur (diese etwas knitterig, leicht fleckig). Tokio um 1900.
Diese reizende Serie Ukiyo-e-Holzschnitte zeigt malerische Miniatur-Ansichten von Tokio in überaus leuchtenden Farben. Darunter finden sich u. a. idyllische Szenen wie die blühenden Kirschblüten entlang des Sumida-Damms, das emsige Treiben in der Umgebung mehrerer Dampfeisenbahnen, imposante Bankgebäude sowie der belebte Ueno-Park. Zudem fängt die Serie ebenso lebhaft-dynamische Szenen mit Akrobaten oder geschäftige Straßenszenen ein. Die Menschen sind dabei meist in traditioneller Kleidung dargestellt, wobei auf einigen Bildern bereits deutliche westliche Modeeinflüsse erkennbar sind. – Wohl ehemals ein Leporello, nun zumeist in einzelne Segmente getrennt, papierbedingt nur leicht gebräunt, insgesamt in sehr guter Erhaltung.