Los 45

Lenz, T. W.
(keine Lebensdaten bekannt)Reise nach Saint Louis am Missisippi

Zuschlag

Los 45 - Lenz, T. W. - Reise nach Saint Louis am Missisippi - 0 - thumbLos 45 - Lenz, T. W. - Reise nach Saint Louis am Missisippi - 1 - thumbLos 45 - Lenz, T. W. - Reise nach Saint Louis am Missisippi - 2 - thumbLos 45 - Lenz, T. W. - Reise nach Saint Louis am Missisippi - 3 - thumb

Lot 45, Auction  123, Lenz, T. W., Reise nach Saint Louis am Missisippi

Lenz, T. W. Reise nach Saint Louis am Missisippi. Nebst meinen, während eines vierzehnmonatlichen Aufenthaltes i. d. J. 1836 und 1837, theils im Missouristaate, theils in Illinois gemachten Beobachtungen und Erfahrungen. XII, 251 S. 16,5 x 10 cm. Halbleder d. Z. (stärker fleckig und berieben). Weimar, Bernhard Friedrich Voigt, 1838.
Einzige Ausgabe der Reiseerlebnisse des Amerika-Auswanderers T. W. Lenz, der zuvor als Lehrer in Schnepfenthal tätig war. – Etwas fingerfleckig, Titel und Schlussblatt mit Namensstempel, Titel und erste Blatt mit unschönen Fehlstellen im Rand durch Nagespuren, erstes Textblatt mit zusätzlichem modernem Stempel.